"Газпром" не отказался от идеи разместить свой офис в Петербурге
15.01.2011
13 января 2011 г.

"Газпром" готов рассмотреть возможность размещения делового центра на улице Савушкина в Санкт-Петербурге вместо возведения комплекса "Охта-центр", из предложенных администрацией Ленинградской области четырех участков холдингу наиболее интересен один в районе Кудрово, сообщили в пресс-службе российского газового холдинга со ссылкой на председателя правления Алексея Миллера.

"Пока город никаких предложений нам не сделал. Но если бы, например, участок для "Охта-центра" был предложен в районе Приморского шоссе, улицы Савушкина, считаю, можно было бы подумать и об этом", - сказал глава "Газпрома". Его цитирует РИА "Новости".

Миллер также добавил, что "Газпром" попробует найти покупателя на участок на Охтинском мысу, но пока сложно сказать, что с ним будет. При этом Миллер отметил, что "Газпром" серьезно отнесся к предложению правительства Ленинградской области разместить штаб-квартиру "Газпром нефти" в этом регионе.

"Мы отнеслись к этому предложению очень серьезно. Уже дано поручение нашим специалистам приступить к изучению материалов по этим участкам. Это касается изучения грунтов, инфраструктуры, транспорта, смотрим и вопросы преференций для компании", - сказал он.

Миллер назвал наиболее интересный из четырех предложенных областью участков. "Это пересечение Мурманского шоссе и КАД, рядом с деревней Кудрово. Но и другие участки, предложенные областью, также небезынтересны, и наши специалисты сейчас смотрят каждый из них", - сказал он.

Напомним, в декабре губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что власти города совместно с "Газпромом" приняли окончательное решение о переносе места строительства вызвавшего в городе ожесточенные споры высотного комплекса "Охта-центр", в котором предполагалось расположить штаб-квартиру "Газпром-нефти". После этого губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков на встрече с Миллером предложил разместить штаб-квартиру "Газпром-нефти" на территории области. В частности, в качестве вариантов размещения назывались районы Демидовской усадьбы, Вантового моста и Кудрово (рядом с КАД), Новое Девяткино.

В проект "Охта-центра" "Газпром", по данным СМИ, уже вложил около семи миллиардов рублей. Три года назад Петербург "перетянул" к себе "Газпром-нефть" (бывшую "Сибнефть") из Омской области, пообещав налоговые преференции в виде участия петербургского бюджета в строительстве общественно-делового центра "Охта" со штаб-квартирой компании.


Новость взята с "newsru.com"