Совладелец ПИК возглавил девелоперскую компанию "Сбербанка"
17.02.2011
В настоящее время решается вопрос о передаче на баланс новой компании "Сбербанка" акций Жукова в группе "ПИК", а также возможности получения самим им доли в "Сбербанк Девелопмент". Решение о создании компании принималось непосредственно под Жукова.

"Сбербанк" выбрал руководителя своей новой девелоперской "дочки" - "Сбербанк Девелопмент". Им стал совладелец группы "ПИК" Юрий Жуков, сообщает газета "Коммерсант".

По информации издания, сейчас окончательно решается вопрос о передаче на баланс новой компании "Сбербанка" акций Жукова в группе "ПИК" (владеет примерно 12,5% акций, которые накануне стоили около 250,6 млн долларов), а также возможности получения самим им доли в "Сбербанк Девелопмент".

Источник издания в банковских кругах сказал, что решение о создании "Сбербанк Девелопмент" принималось непосредственно под Юрия Жукова. "Сама по себе эта компания "Сбербанку" не сильно нужна, так как у банка уже есть структура для управления непрофильными активами - "Сбербанк Капитал". Но у руководства банка и Жукова установились доверительные отношения, и было решено создать новую компанию специально под него", – сказал он.

О том, что руководство "Сбербанка" пригласило Жукова возглавить новую девелоперскую структуру, стало известно прошлой осенью. Тогда в "Сбербанке" подтвердили, что рассматривают возможность создания такой компании, но называть претендентов на пост ее главы отказались. В "Сбербанке" отмечали, что новой компании отойдут лишь те активы, на которых банк сможет заработать, проблемные же останутся на балансе "Сбербанк Капитал". В декабре 2010 года глава "Сбербанка" Герман Греф подтвердил, что Жуков может возглавить девелоперскую структуру банка.


Новость взята с "newsru.com"