Дерипаска отказывается от своего крупнейшего элитного проекта в Москве
01.04.2011
16 февраля 2011г.

Подконтрольная Олегу Дерипаске компания "Главмосстрой" отказывается от своего крупнейшего элитного проекта в столице, пищет "РБК daily". Застройщик планировал реконструировать четыре квартала в районе Рождественского бульвара и построить на его месте 239 тысяч кв. м недвижимости. Сегодня, в условиях жестких ограничений на строительство в центре, этот проект стал убыточным.

Проект комплексной реконструкции семи кварталов (263-268 и 270) в Мещанском районе столицы, ограниченных Сретенкой и Трубной улицей, Рождественским бульваром и Садовым кольцом, был закреплен распоряжением правительства Москвы N 1381 от 4 августа 2003 года. Контракт с инвесторами проекта - холдинговой компанией "Главмосстрой" (четыре квартала) и "Интеко" (три квартала) - был заключен в августе 2004 года. Позднее доля "Интеко" перешла к ЗАО "Опал", подконтрольному группе компаний NBM Михаила Бабеля, а от него в 2007 году - к компании RGI International Бориса Кузинца.

По данным "РБК daily", срок инвестконтракта с обоими участниками проекта истек 31 декабря 2010 года. До этого времени "Главмосстрой" и "Опал" планировали построить на месте ветхого жилья около 500 тысяч кв. м элитной недвижимости, из которых 239 тысяч кв. м рассчитывала возвести компания Дерипаски. Этот проект должен был стать крупнейшей элитной стройкой "Главмосстроя".

О том, что инвестконтракт с "Главмосстроем" может быть разорван, изданию сообщил источник в столичном правительстве. По его данным, этот вопрос сейчас рассматривается в Контрольном комитете города Москвы (Москонтроль). Представитель "Главмосстроя" рассказал, что компания поддерживает инициативу города о расторжении контракта. "Основной причиной невозможности реализации данного инвестконтракта явилось невыполнение городом своих обязательств", - заявила "РБК daily" пресс-секретарь "Главмосстроя" Светлана Андреева.

Компания настаивает на компенсации в 400 млн рублей. Понести убытки "Главмосстрой" успел на расселении жителей кварталов, предназначенных под снос. По словам Андреевой, город не предоставил участки под стартовые дома для переселенцев, и застройщику пришлось на свои деньги выкупить квартиры общей площадью более 2,2 тысячи кв. м. На это компания Дерипаски, по собственным подсчетам, потратила более 350 млн рублей.

Кроме того, из-за ужесточения правил застройки в центре столицы инвестор был вынужден пересмотреть проект, уменьшив его до 130 тысяч кв. м. Это сделало стройку экономически невыгодной для "Главмосстроя", резюмируют в компании.


Новость взята с "newsru.com"