МЭР предлагает изменить размер аренды на "олимпийских" землях
05.04.2011
18 февраля 2011г.

Министерство экономического развития (МЭР) РФ предлагает изменить существующую методику определения размера арендной платы за находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки, предназначенные для размещения олимпийских объектов в Сочи, с целью повышения "привлекательности для участников олимпийского строительства".

Проект документа, изменяющего размер аренды на таких участках, размещен в четверг на сайте Минэкономразвития, передает РИА "Новости".

В настоящее время ставка арендной платы за такие земельные участки до 1 января 2015 года установлена в размере 0,1% от их кадастровой стоимости. МЭР же предлагает установить плату в размере 17,22 рубля на квадратный метр за участки, которые относятся к категории земель населенных пунктов, и 3,04 рубля за квадратный метр за участки, отнесенные к категории земель особо охраняемых территорий. В отношении земельных участков, отнесенных к иным категориям земель, ведомством предложено установить плату в размере 7,15 рубля за квадратный метр.

"Земельные участки, предоставленные в целях строительства олимпийских объектов, отнесены ко второй группе использования. Таким образом, кадастровая стоимость земельных участков выросла в 4,5 раза", - говорится в пояснительной записке. Повышение уровня кадастровой стоимости земельных участков и, как следствие, увеличение арендной платы приводят к снижению доходности и реализации инвестиционных проектов олимпийского строительства, отмечает ведомство.

На основании анализа правовых актов правительства специалисты МЭР сделали вывод, что 20% земельных участков могут быть отнесены к группе, объединяющей участки под размещение гостиниц, 45% - участки под размещение объектов физической культуры, 10% - участки под размещение объектов рекреационного и лечебно-оздоровительного назначения, 10% - для размещения производственных и административных зданий, строений, сооружений промышленности, коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, 5% - для размещения электростанций, обслуживающих их сооружений и объектов и 10% - участки, занятые особо охраняемыми территориями и объектами, городскими лесами, скверами, парками, городскими садами.

Предложенные изменения, отмечается в пояснительной записке, "не повлекут появления выпадающих доходов федерального бюджета".


Новость взята с "newsru.com"