14.04.2011 Эксперты намерены "пересмотреть фасады" скандального проекта депозитария, но оставить его у стен Кремля
14.04.2011 В Уфе объявили голодовку три десятка обманутых дольщиков
14.04.2011 Защитникам старинной архитектуры Петербурга удалось спасти Дом Юргенса от сноса
14.04.2011 Минрегион обещает не выдавать "порубочные талоны" без разрешения на строительство
14.04.2011 Аналитики предсказывают удорожание жилья на 50% в центре Москвы, если Собянин запретит строить там новые дома
Защитникам старинной архитектуры Петербурга удалось спасти Дом Юргенса от сноса
14.04.2011
4 марта 2011г.

Градозащитникам в Санкт-Петербурге удалось предотвратить снос исторического здания в центре Петербурга. Собственник Дома Юргенса согласился изменить проект реконструкции, после того как ему доказали, что здание не аварийное, пишет "Деловой Петербург".

Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) подготовило новую техническую экспертизу Дома Юргенса (улица Жуковского, 19). В документе речи об аварийности здания не идет, сообщила координатор движения "Живой город" Юлия Минутина.

Экспертиза рекомендует собственнику здания провести его реконструкцию с сохранением лицевого и бокового флигелей, добавила Юлия Минутина. По ее словам, инвестор согласился с этим предложением.

"Мы с удовольствием пошли навстречу пожеланиям города, с удовольствием сохраним фасад. Наверное, мы приступим к работам в ближайшее два месяца. А что касается завершения, сказать сложно. Проект, который мы предполагали, не будет реализован, ведем новое проектирование", - передает агентство Regnum слова руководителя инвестиционного проекта Льва Ронина.

Еще полгода назад ситуация была иной. Дом Юргенса выкупило в собственность ООО "Луксор". Оно заказало техническую экспертизу здания, которая признала дом аварийным. В связи с этим, был подготовлен проект сноса дома и строительства на его месте делового центра.

В сентябре вокруг здания появилось ограждение, и "Живой город" забил тревогу. Широкий общественный резонанс заставил обратить внимание на ситуацию чиновников. В ноябре здание осмотрел вице-губернатор Игорь Метельский, который усомнился в его аварийности и поручил провести повторную экспертизу.

Против проекта "Луксора" высказались и местные жители в ходе общественных слушаний, прошедших в декабре. Жителей, в частности, беспокоило то, что мансарда над зданием ухудшит освещенность их квартир.

Трехэтажный особняк построил для себя в 1865 году архитектор Эммануил Юргенс.


Новость взята с "newsru.com"