Аренда торговых помещений на Тверской за год подорожала вдвое
21.04.2011
22 марта 2011г.

Менее чем за год стоимость аренды торговых помещений на Тверской улице выросла более чем вдвое, до 8,5 тысячи долларов за "квадрат", пишет "РБК daily" со ссылкой на отчет компании Colliers International. Этот скачок позволил российской столице вернуться в десятку городов с самыми дорогими площадями в мире, тогда как еще в середине 2010 года Москва занимала лишь 22-е место.

Тверская дорожала активнее своих конкурентов по рейтингу городов с наиболее высокой стоимостью аренды помещений уличного ритейла. Так, цены на главной московской торговой артерии выросли с июня 2010 года на 112,5%, на Пятой авеню (Нью-Йорк) - на 99,2%, Банхофштрассе (Цюрих) - на 35,1%, говорится в исследовании Colliers International. Отрицательная динамика наблюдалась на рынке торговых площадей Лондона, Токио и Милана.

Эксперты российского рынка отмечают значительный диапазон ставок на Тверской в зависимости от расположения и площади магазина. "Правая, четная сторона всегда была интереснее и дороже нечетной, - замечает руководитель направления street-retail компании "Магазин магазинов в ассоциации с CB Richard Ellis" Марина Маркова. - В среднем ставки на нечетной стороне составляют 3-4,5 тысячи долларов в год, на четной - 4,5-6 тысяч долларов".

При этом новых арендаторов ждет уже гораздо более высокая цена. "Запрашиваемые ставки аренды на новые помещения значительно выше", - говорит заместитель руководителя отдела исследований Cushman & Wakefield Лада Белайчук. По ее словам, небольшие помещения (до 100 кв. м) экспонируются по цене, доходящей до 10 тысяч долларов за 1 кв. м. При этом до кризиса некоторые магазины удавалось сдать даже за 15,8 тысячи долларов за "квадрат", напоминают в Colliers International.


Новость взята с "newsru.com"