СМИ: На активы "Интеко" нашелся еще один претендент. Компания собирается продать ему цементные заводы
21.04.2011
25 марта 2011г.

Елена Батурина договаривается о продаже краснодарских цементных заводов "Интеко" компании "Новоросцемент" Льва Кветного примерно за 200 млн долларов, пишут "Ведомости" со ссылкой на источники, близкие к обеим сторонам переговоров.

Скорее всего, сделка, если произойдет, будет носить нерыночный характер, отмечают источники "Коммерсанта" на рынке цемента. "Вероятно, покупка будет осуществлена за символическую плату, а активы перейдут новому владельцу вместе с долгами", - уверен один из собеседников издания. По его словам, сумма сделки вряд ли превысит объем инвестированных в реконструкцию двух действующих заводов средств. По оценкам самой "Интеко", в Верхнебаканский цемзавод было вложено около 395 млн долларов, а в реконструкцию "Атакайцемента" - 18 млн долларов.

"Интеко" принадлежит два действующих цементных завода - ООО "Атакайцемент" (мощность - 300 тысяч тонн в год) и ОАО "Верхнебаканский цемзавод" (после реконструкции сможет выпускать до 2,3 млн тонн в год). Компания также планировала в 2011 году начать строительство в Веневском районе Тульской области еще одного завода мощностью 4,6 млн тонн в год. В 2010 году заводы "Интеко" произвели всего 600 тысяч тонн цемента.

"Новоросцемент" - третий по величине производитель цемента в России после "Евроцемент груп" и "Сибирского цемента", указывают "Ведомости". Компания владеет тремя заводами в Краснодарском крае - "Пролетарием", "Октябрем" и "Первомайским" - суммарной мощностью 5 млн тонн в год.

Распродажи активов Батуриной ждут с момента отставки Юрия Лужкова. В начале ноября 2010 года стало известно, что проекты "Интеко" изучает ВТБ, структуры совладельца банка "Россия" и "Сургутнефтегаза" Юрия Ковальчука и "Нафты Москва" Сулеймана Керимова. В декабре прошлого года прошла информация, что цементным бизнесом Елены Батуриной интересуются структуры совладельца девелоперской компании Coalco и холдинга "Металлоинвест" Василия Анисимова, но стороны не сошлись в цене. В конце прошлого года "Интеко" рассталась с некоторыми активами. Например, 50%-ная доля в проекте строительства Дворца бракосочетания в "Москва-сити" перешла владельцу Магнитки Виктору Рашникову. А 98% "Русского земельного банка" - шести кипрским компаниям, правда, как отмечают "Ведомости", не факт, что при этом у банка сменились бенефициары.

На конец прошлого года долг "Интеко" оценивался в сумму около 763 млн евро, весь бизнес в 1,113 млрд евро, а личные активы Елены Батуриной в 350 млн евро.


Новость взята с "newsru.com"