Площадь в Севилье накрыли гигантским деревянным зонтом
21.04.2011
1 апреля 2011г.

Огромный "городской солнечный зонтик" накрыл целую площадь Плаза-де-ла-Энкарнасьон в испанской Севилье. Конструкция защищает от палящего солнца пешеходную зону и культурно-общественный центр, пишет "Мембрана.ru".

Сооружение под названием Metropol Parasol - творение немецкой компании J. Mayer H. Architects. Как уверяет Inhabitat, эта система из множества деревянных панелей - самое крупное на планете строение из древесины. Длина мегаструктуры составляет около 150 метров, ширина – 75 метров, а высота - 28 метров.

Футуристический облик был придан Metropol Parasol намеренно, для контраста с окружающей старинной частью города. Но контраст этот в то же время смягчён за счет нейтрального, мягкого цвета сооружения.

По замыслу авторов, ажурная конструкция привлечет туристов и городских жителей, сделает Плаза-де-ла-Энкарнасьон новым культурным центром Севильи.

Внутри сооружения архитекторы разместили приподнятую над уровнем земли прогулочную зону, археологический музей, небольшой рынок, ресторан, а на самом верху - смотровую площадку с извилистыми дорожками.

Интересно, что первоначально здесь должна была раскинуться крытая парковка. Но после того, как на площади провели археологические раскопки и нашли руины римской эпохи, решено было построить музей и общественный центр.


Новость взята с "newsru.com"