ФМС назвала бредом опасения, что теперь можно прописываться без согласия собственника жилья
21.04.2011
5 апреля 2011г.

Директор Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский опроверг утверждения о том, что новые правила регистрации позволяют прописываться без согласия собственника жилья.

"Это бред сивой кобылы", - сказал Ромодановский во вторник в Москве на встрече с представителями региональной прессы. Он заявил, что это надуманная проблема. "Специально заведенная ситуация, кому это выгодно, я не понимаю", - сказал глава ФМС. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

Глава ФМС заявил, что новые правила, вступившие в силу в конце 2010 года, не изменили механизм регистрации. "Мы сократили число обращений в ФМС. Прописка осталась. Существующий механизм не позволит прописать по одному адресу 10 иностранцев. Все моменты согласовываются с собственником жилья", - сказал глава Ромодановский.

Между тем фракция "Справедливая Россия" в Госдуме во вторник потребовала отменить постановление об упрощенном порядке регистрации по месту жительства и пребывания.

"Мы внесли проект постановления об обращении к председателю правительства РФ, с тем, чтобы в срочном порядке было отменено постановление правительства номер 885 и немедленно внесены изменения в Правила регистрации и учета по месту пребывания и жительства, чтобы не допустить какую-либо регистрацию по месту пребывания временного либо постоянного без согласия собственника", - заявила на заседании Госдумы первый замглавы фракции "справедливороссов" Оксана Дмитриева.

По ее словам, постановление предполагает, что "возможна прописка, регистрация на временное пребывание без согласия собственника, любого человека, который зарегистрируется на Едином портале (Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций), - прим.ред.) и знает ваши паспортные данные и то, что у вас есть собственность". "Это чудовищная глупость и абсурд", - считает Дмитриева.

Ранее в Федеральной миграционной службе неоднократно заявляли, что упрощенный порядок регистрации по месту жительства не приведет к мошенничеству, так как никто не может быть прописан без согласия собственника жилья.

"На сегодняшний день для постановки на временную регистрацию помимо паспорта собственника жилья требуется его письменное заявление с подписью или договор о безвозмездном найме жилья, заверенный нотариально или зарегистрированный в ЖЭКе. Когда этот пакет документов приходит в ФМС, соискатель на временную регистрацию приходит в ФМС лично, чтобы ее получить. Возможность для махинаций исключена", - заявил ранее "Интерфаксу" пресс-секретарь ФМС Константин Полторанин.

Пресс-секретарь ФМС сказал, что в прошлом существовала проблема так называемых "резиновых адресов", но по нынешним правилам достаточно простого письменного заявления собственника жилья, чтобы аннулировать временную регистрацию злоумышленника.


Новость взята с "newsru.com"