Минрегион предлагает отменить закон о долевом строительстве, чтобы не было обманутых
26.11.2010
26 ноября 2010 г.

Накануне проведения объединенного всероссийского митинга обманутых дольщиков стало известно, что Минрегион РФ предлагает запретить в стране продажу недостроенного жилья, чтобы больше не было обманутых.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на директора жилищного департамента министерства Станислава Придвижкина, ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах жилищного строительства - застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения. По его словам, после отмены закона о долевом строительстве ранее заключенные договоры будут действовать, но новые заключать будет нельзя.

Впрочем, свою идею Минрегион с другими министерствами и с правительством пока не согласовывал. По словам же замминистра регионального развития Константина Королевского, закон планируется не отменять, а "совершенствовать в этом направлении".

В аппарате правительства инициативу Минрегиона уже назвали "неоднозначной". "Она лишит граждан возможности покупать жилье по более низкой цене", - считают там. В секретариате первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова, который курирует жилищное строительство, от комментариев отказались.

Напомним, закон "О долевом участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости" действует с 2005 года. Он запретил девелоперам брать деньги за квартиру до получения разрешительных документов, обязал их прописывать в договоре сроки и неустойки, а также регистрировать договор, чтобы исключить двойные продажи.

Общих статистических данных о количестве пострадавших дольщиков в России нет. По данным движения "Комитет помощи", их число достигает полумиллиона человек. Обманутые соинвесторы регулярно устраивают акции протеста вплоть до перекрытия федеральных трасс, однако они не приносят результатов.

27 ноября во всех регионах РФ пройдет единый митинг обманутых дольщиков

В эту субботу в России впервые пройдет объединенный всероссийский митинг обманутых дольщиков. Эта широкомасштабная акция начнется в 12:00 по московскому времени и состоится одновременно во всех регионах страны. Цель митингов – привлечь внимание федеральных властей к проблеме обманутых дольщиков, которая приняла размеры социальной катастрофы.

Участие в мероприятии примут дольщики Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Краснодара и Краснодарского края, Новороссийска, Нижневартовска, Сочи, Уфы, Ростова и Ростовской области, Екатеринбурга и Свердловской области, Красноярска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Кроме того, дольщики Санкт-Петербурга проведут акцию в Хельсинки (Финляндия).

В Москве дольщики соберутся на Пушкинской площади возле памятника Пушкину. Сюда же приедут представители инициативных групп из Петербурга, Сочи, Анапы, Ростова-на-Дону и других городов.

По данным общественного движения "Однодольщики", на сегодня в России около 100 тысяч человек, купив квартиры в строящихся домах, жилья так и не получили. И теперь у них нет ни жилья, ни денег. По данным социальной сети "Однодольщики", в стране насчитывается 205 строительных адресов, по которым заморожено строительство многоквартирных домов. Это около 500 недостроенных жилых домов и более 50 тысяч обманутых семей.

Количество же достраиваемых объектов, где пострадали дольщики, ничтожно мало - за 6 лет ни по одному эпизоду из сотен уголовных дел не были найдены похищенные деньги дольщиков, несколько сотен недобросовестных застройщиков по всей стране находятся в состоянии банкротства.

По итогам митингов будет составлена резолюция, которую представители движения направят главе правительства РФ Владимиру Путину.


Новость взята с "newsru.com"