Эксперты: отмена долевого строительства могла бы привести к росту цен
28.11.2010
Эксперты

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Отмена закона о долевом строительстве номер 214-ФЗ могла бы привести к развитию новых незаконных и полузаконных схем продажи незавершенного жилья физическим лицам, а также к существенному росту цен на квартиры в новостройках, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

В пятницу газета «Ведомости» написала, что Минрегион РФ рассматривает возможность отмены закона о долевом строительстве во избежание проблемы обманутых дольщиков. Издание указывало, что ликвидация долевого строительства позволит избежать в будущем проблемы обманутых дольщиков, а то, что граждане больше не смогут финансировать стройку, не скажется на объемах строительства, так как застройщики должны кредитоваться в банках, а не занимать у населения.

Впоследствии замглавы Минрегиона Константин Королевский в эфире радиостанции «Вести-FM» опроверг информацию в СМИ о том, что министерство предлагает отменить закон о долевом строительстве, однако заявил, что это то, «к чему надо стремиться», потому что «весь цивилизованный мир так живет».

Угроза мошенничеств

Генеральный директор компании Penny Lane Realty Георгий Дзагуров называет информацию о возможной отмене 214-ФЗ «шокирующей новостью, способной радикально перевернуть ситуацию на рынке».

Как минимум, считает он, отмена закона дала бы возможность для развития новых схем приобретения жилья на этапе строительства, которые позволяли бы покупать квартиры в обход запрета на продажу неготового жилья.

В частности, он вспоминает, что раньше клиенты Сбербанка могли открыть в банке беспроцентный целевой депозит в банке на покупку квартиры, который менялся на свидетельство о собственности на квартиру.

По мнению Дзагурова, легальные схемы, обходящие запрет на продажу строящейся недвижимости, могли бы подхватить крупные банки.

«У нас в стране очень мало доверия девеловерам, но уж точно есть доверие к таким банкам, как Сбербанк», — поясняет он.

Цены вырастут

Заместитель генерального директора корпорации «Главстрой» по девелопменту Игорь Евтушевский в свою очередь предполагает, что отмена закона о долевом строительстве привела бы к повышению стоимости недвижимости.

«Цикл строительства жилья в среднем равен трем годам. Продавая жилье на этапе строительства, застройщик может не привлекать банковский кредит. Между тем, сейчас стоимость заемного финансирования для качественного заемщика — 12%, для девелопера — 14%. Простой подсчет показывает, необходимость прибегнуть к банковскому кредиту заставит компании поднять цены минимум на 30% по сравнению с сегодняшними ценами на жилье», — утверждает он.

Не способствовала бы стабильности цен на жилье и монополия крупных строительных компаний, которая может сложиться на рынке, добавляет Евтушевский.

«Сейчас жилье строит много средних компаний, и для них получить кредит, особенно с учетом неурегулированности в той же Москве вопросов с земельным и инвестиционным правом, не так уж и просто. А какое влияние на рынок окажет монополия крупных компаний, ясно всем», — говорит собеседник агентства.

В свою очередь, предполагает гендиректор «Миэль-Новостройки» Мария Литинецкая, застройщики в случае отмены закона о долевом строительстве должны были бы обратиться к технологиям быстровозводимого жилья.

«Застройщиков бы вынудили обратиться к панельному домостроению вместо монолитного и кирпичного, так как оно возводится в течение 1 года вместо трех в последних вариантах», — считает она.

Смена правил все же необходима

Однако, хотя эксперты и не поддерживают радикальных решений в отношении долевого законодательства, менять правила игры на рынке новостроек, по их мнению, все же нужно.

Например, один из создателей движения обманутых соинвесторов «Однодольщики» Игорь Гульев выступает за то, чтобы посредником между девелопером и соинвесторами сделать банки.

«Допустим, банки будут финансировать застройщика, но делать они это будут, грубо говоря, деньгами дольщиков, которые те приносят в банк под аккредитив», — рассуждает он.

В свою очередь партнер S.A.Ricci / King Sturge Илья Шуравин полагает, что нужно ограничить возможность прямого соинвестирования строительства жилья частными вкладчиками, так как они не могут оценить риски того или иного проекта.

«Сама по себе схема соинвестирования строительства разумная, но она больше подходит для инстуциональных инвесторов, которые могут реально оценить риски проекта», — подчеркивает он.


Новость взята с "news.mail.ru"